Subasta 0067M Lote 376
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE EXPONENTES EN ARTE Y PINTURA. Leopoldo Méndez. Dibujos, Grabados y Pinturas / Orozco. Obra de Caballete, Acuarela,
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $700
Subasta 0067M Lote 377
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0067M Lote 378
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO.a) La Colección de Armand Hammer/ Pinturas Maestras de los Museos Estatales de Hermitage y Ruso. Pzs: 19
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0067M Lote 379
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO, MODERNISMO ESTADOUNIDENSE, RELIGIÓN HINDÚ. Piezas: 13.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0067M Lote 380
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
CARPETA CUATRO POEMAS. Aura, Alejandro. México: Proceso Gráfico, 1996. Con dos grabados firmados y fechados por Juan Manuel de la Rosa
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Subasta 0067M Lote 381
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Egerton, Daniel Thomas. Egerton en México 1830 - 1840. México: Editorial del Valle de México, 1982. Vistas de México 1840.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 382
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LIBRO CON REPRODUCCIONES DE VISTAS MEXICANAS. Egerton, Daniel Thomas. México 1840. México: Editorial Central de Publicaciones, 1990.
Estimado: $ 700 to $ 1,000.
Estimado: $ 700 to $ 1,000.
Subasta 0067M Lote 383
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Palacio Nacional. Bracamontes, Luis (Coordinador General). México: Secretaría de Obras Públicas, 1976.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0067M Lote 384
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: LA COLECCIÓN DE LAS GRANDES OBRAS DEL SIGLO VEINTE. México: Promexa, 1979. Piezas: 49.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 385
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos, principios del siglo XX. Marca Royal, Regal Rebuilt. Modelo 10. Serial: CSY-37-114296.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 0067M Lote 386
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Portapluma para escritorio. De la marca Sheaffer. Rollerball de resina con base de onix color blanco con brecha café. En estuche.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0067M Lote 387
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Bolso de mano. Italia, siglo XX. De la marca Gucci. Elaborada en piel y textil beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.
Subasta 0067M Lote 388
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 28,000 to $ 32,000.
Subasta 0067M Lote 389
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Subasta 0067M Lote 390
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Bolso para dama. México, siglo XX. De la marca María Patrona. Elaborada en piel color verde con bordado tradicional mexicano. En caja.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 391
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Bolso para dama. México, siglo XX. De la marca María Patrona. Elaborada en piel color azul y rosa con bordado tradicional mexicano.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000.
Subasta 0067M Lote 392
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Bolso para dama. México, siglo XX. De la marca María Patrona. Elaborada en piel con bordado tradicional mexicano. En caja.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000.
Subasta 0067M Lote 393
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de accesorios para vino. Siglo XX. Consta de: Destapacorchos. Elaborado en metal. De la marca Puigpull. Kit de tapón, otros. Pz: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0067M Lote 394
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Tapiz. Principios del Siglo XX. Bordado a mano con técnica de petit-point. Diseño oval con motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 395
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Caja perfumero, Cofre de metal, Caja latón con Maximiliano. Piezas: 5
Estimado: $ 800 to $ 1,600. Vendido en $600
Subasta 0067M Lote 396
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de talavera poblana. México. Siglo XX. Elaboradas en cerámica mayólica decorada con diseño tradicional, ocre. Pz: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $3,500
Subasta 0067M Lote 397
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de platones artesanales. México. Siglo XX. Elaborados en barro policromado. Diferentes estilos y decorados. Pz: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0067M Lote 398
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de obra gráfica. Consta de: Julián Díaz Valverde "Dival". Sin título, Serigrafía, 9/50. Firmada y fechada 2013. Pz: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 399
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Cartel del General en Gefe Ignacio Zaragoza. Siglo XIX. Impresión litográfica. Impreso por Centro Patriótico Nacional Mexicano.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 0067M Lote 400
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Gerardo Cantú. Desnudo de mujer. Grabado, P.T. 9/10 Firmado y fechado 2003. Enmarcado. 32 X 24 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.